Agenda 2022 - Calendário de Atividades - IASD Central de Campinas

Agenda 2022 – Calendário de Atividades

Agenda 2022 – Calendário de Atividades

ATUALIZADO EM 16 DE AGOSTO DE 2022

* Os ministérios/departamentos e grupos musicais deverão permanecer na igreja nas datas em negrito.

JANEIRO

22 – Sábado   

  • Reunião com Líderes – 16h30 – Nave da igreja

30 – Domingo   

  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja – 9h

FEVEREIRO

05– Sábado

  • Reunião Aventureiros – 15h30 – Salão de Jovens

10 a 19

  • 10 Dias de Oração

12– Sábado

  • Dedicação de criança

19 – Sábado

  • Dedicação de criança
  • Reunião Aventureiros – 15h30 – Salão de Jovens

 


MARÇO

12 – Sábado

  • Dia D (atualização de cadastro)

26– Sábado

  • Dia Internacional da Mulher – Dra. Cláudia (Cevisa) – manhã e tarde
  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja

ABRIL

02– Sábado

  • Dedicação de criança
  • 09-Reunião Aventureiros – 15h30 – Salão de Jovens

04 a 17

  • Semana Santa

23– Sábado

  • Dia do Diaconato – manhã
  • Diaconato – Almoço das 12h às 15h (salão dos Jovens)
  • Bate Papo de Saúde – 16h – Salão de Jovens

30– Sábado

  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja
  • Reunião nas unidades Aventureiros

MAIO

07– Sábado

  • Dedicação de Criança
  • Reunião nas unidades Aventureiros15h30

07 a 14

  • Semana de Mordomia

14– Sábado

  • Reunião nas unidades Aventureiros – 15h30
  • Almoço da Classe de Jovens – das 12h às 15h (salão dos Jovens)

21– Sábado

  • Dia do Aventureiro – manhã e tarde

28– Sábado

  • Bate-papo de Saúde – 16h
  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja –  17h30

29– Domingo

  • Cerimônia de admissão em Lenço Desbravadores – das 8h às 12h (nave da igreja)
  • Investidura de Padrinhos e Afilhados (Ministério da Conservação de Membros) – 17h

JUNHO

01 a 04

  • Evangelismo Feminino – 20h durante a semana e 9h no sábado

04– Sábado

  • Acantonamento no Salão de Jovens da igreja

05– Domingo

  • Face-Kids – programação especial – Aventureiros

18– Sábado

  • Dedicação de Criança
  • Batismo
  • Almoço Ministro de Música – das 12h às 15h (Salão dos Jovens)

19– Domingo

  • Reservado para o Ministério Jovem da APaC, das 9h às 13h

25– Sábado

  • Dedicação de Criança
  • Batismo
  • Almoço da Classe 17 da Escola Sabatina – das 12h às 15h (Salão dos Jovens)
  • Bate-papo de Saúde – 16h
  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja 17h30

26– Domingo

  • Mexa-se Pela Vida – Lagoa do Taquaral – 8h
  • Encerramento das atividades dos Aventureiros 1º semestres

JULHO

02– Sábado

  • Leitura de Ata
  • Almoço Conservação de Membros (padrinhos e afilhados) – das 12h às 15h (Salão dos Jovens)

23– Sábado

  • Almoço Classe de Inglês (Escola Sabatina) – das 12h às 15h (Salão dos Jovens)

28– Quinta-feira

  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja

29 a 30

  • Final de Semana Jovem com Pr. Odailson Fonseca

30– Sábado

  • Bate-papo de Saúde – Nave da igreja – 16h
  • Leitura de Ata da Comissão

31– Domingo

  • Mexa-se Pela Vida – Lagoa do Taquaral – 8h30

AGOSTO

06- Sábado         

  • Reunião nas unidades Aventureiros – 15h30 Salão de Jovens
  • Lançamento projeto Guardiã do Lar – 16h nave da igreja

13- Sábado         

  • Almoço da Unidade de Ação 9 da Escola Sabatina das 12h às 15h (Salão dos Jovens)
  • Ensaio Conjunto Musical Ilza – 16h nave da igreja

20- Sábado 

  • Batismo
  • Ensaio Conjunto Musical Ilza – das 16h às 18h (Nave da Igreja)
  • Reunião nas unidades Aventureiros – 15h30 Salão de Jovens

21– Domingo

  • Novo horário de culto: 9h30 – Pr. Cesar Camacho

27– Sábado

  • Dedicação de criança
  • Dia do Quebrando o Silêncio – Eliane Melo – manhã e tarde
  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja – Tarde

SETEMBRO

03– Sábado

  • Reunião nas unidades aventureiros – 15h30 Salão de Jovens

10– Sábado

  • Almoço da Unidade de Ação 10 da Escola Sabatina das 12h às 15h (Salão dos Jovens)

17– Sábado

  • Almoço das Unidades de Ação 11 e 12 da Escola Sabatina das 12h às 15h (Salão dos Jovens)

18- Domingo

  • Facecamp Desbravadores – das 8h às 12h  Salão de Jovens

24- Sábado

  • Dedicação de criança
  • Almoço Classe Unidades com secretárias de todos os departamentos – Escola Sabatina das 12h às 15h (Salão dos Jovens)
  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja

OUTUBRO

01- Sábado

  • Palestra 16h Salão de Jovens – M. Conservação

08- Sábado

  • Projeto Maná –  assinatura da Lição da Escola Sabatina

09– Domingo

  • Ministério do Idoso

15- Sábado

  • Escola Sabatina Especial 169 anos – Convidado Pr. Jair Miranda
  • Almoço Dia do Professor – Escola Sabatina das 12h às 15h (Salão dos Jovens)
  • Reunião nas unidades – 15h30 – Salão de Jovens

22- Sábado

  • Dia do Pastor
  • Culto Divino Pr. Gabriel Guimarães – JA – APaC
  • Almoço com Unidades de  Ação para trabalho missionário unidades 13 e 14 – das 12h às 15h (Salão dos Jovens)
  • Reunião nas unidades Aventureiros 15h30 – Salão de Jovens

29– Sábado

  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja

NOVEMBRO

05– Sábado       

  • Programação com Pr. Martin Kuhn  e Novo Tom – manhã e tarde
  • Ação Geral com todas as Unidades  empenhadas no discipulado – Escola Sabatina
  • Reunião nas unidades Aventureiros – 15h30 Salão de Jovens

12- Sábado

Almoço com Unidades de  Ação  16 e 17,para trabalho missionário- Escola Sabatina – das 12h às 15h (Salão dos Jovens)

19- Sábado       

  • Reunião nas unidades Aventureiros – 15h30 Salão de Jovens

26- Sábado

  • Reunião da Comissão Ordinária da Igreja

DEZEMBRO

03- Sábado

  • Reunião nas unidades Aventureiros 15h30 – Salão de Jovens

04- Domingo

  • Programação Especial Aventureiros – Encerramento atividades 9h – nave igreja

10- Sábado

  • Culto de Ação de Graças Desbravadores
  • Confraternização de Natal – M. Conservação

ATIVIDADES DIVERSAS DA IGREJA
MINISTÉRIO ATIVIDADE DIA HORÁRIO
Coral Ensaio – nave da igreja Sexta–feira 20h
Mulher Culto de oração – nave da igreja Terça–feira 18h30 às 19h30
Escola Sabatina Classe de Professores – sala juvenis Sábado 08h às 08h45
Aventureiros Reunião – salão dos jovens igreja Sábado (QUINZENAL) 15h30
Secretaria Comissão Regular – salão dos jovens Sábado -último de cada mês 17h30
Tesouraria Comissão de finanças – sala dos anciãos Terça–feira (última de cada mês) 19h30
Ancionato Conselho de Anciãos –  sala dos anciãos Quinta–feira (última de cada mês) 19h30
Desbravadores Reunião e fanfarra – na Escola do Castelo Domingo 9h às 12h
ASA Doação de cestas – casa da ASA Segunda–feira 9h às 16h
Doação de roupas – casa da ASA Segunda–feira 14h às 16h
SIGLA MINISTÉRIO
ANC Ancionato
ASA Ação Solidária Adventista
AVENT Aventureiros
DESBR Desbravadores
DIAC Diaconato
ES Escola Sabatina
ESJ Escola Sabatina Jovem
MC Ministério da Criança
MCA Ministério da Capelania
MCM Ministério da Conservação de Membros
MF Ministério da Família
MI Ministério do Idoso
MJ Ministério Jovem
MM Ministério da Mulher
MOR Ministério da Mordomia Cristã
MP Ministério Pessoal
SEC Secretaria
comments powered by Disqus

Calendário

Cultos Ao Vivo

Rua Joaquim Novaes, 42

Cambuí - Campinas

Telefone: (19) 98144-3098

venha nos visitar
sábado 9h, domingo 09h30, quarta-feira 20h