Agenda 2019 – Calendário de Atividades

.

ATUALIZADO EM 12 DE SETEMBRO/19

* Os ministérios/departamentos e grupos musicais deverão permanecer na igreja nas datas em negrito.

 

JANEIRO

01-31Escola Cristã de Férias (MC) e Missão Calebe (JA) – APAC

15-20Campori de Desbravadores da DSA – Barretos, SP

26       Encontro de Líderes de Mordomia – UNASP/EC – APAC

26       Reunião de Planejamento dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

27       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Janeiro – 9h às 11h – Salão dos Jovens

 

FEVEREIRO

02       Culto de Adoração – Profª Gláucia Korkischko– Ministério da Criança da DSA

02       Almoço “Junta Panelas” do Ministério da Criança – 12h – Cozinha e Salão dos Jovens

02       Palestra Especial aos Pais – 15:30h– Nave da Igreja – Profª Gláucia Korkischko– Ministério da Criança da DSA

03       Convenção da ASA – UNASP – APAC

03-08Concílio Pastoral – APAC

09       Culto de Adoração – Pr. Alexandre Souza – Lançamento da Bíblia Missionária e Estudos Bíblicos

14-23Dez Dias de Oração – 6:30h – Nave da Igreja – Ministério da Mulher

16       Final de Semana da Família – Darleide Alves – Manhã e Tarde – 9h e 16h – Nave da Igreja – Ministério da Família

16       Almoço “Junta Panelas” da Diretoria dos Desbravadores – 12h – Cozinha e Salão dos Jovens

16       Inscrições do Clube dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

17       ELO – Encontro de Líderes e Oficiais – APAC

17       Casamento – Lilian e Gustavo – 16h – Nave da Igreja

23       Dez Horas de Jejum e Oração / Dia Mundial da Oração

23       Culto Especial de Adoração – Pr. Hélio Bochnie – Encerramento dos 10 Dias de Oração

23       Lançamento do Projeto de Apadrinhamento de Membros – Ministério da Conservação

23       Vigília de Oração – À Tarde – Nave da Igreja – Ministério da Mulher

23       Reunião de Pais e Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

24       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Fevereiro – 9h às 11h – Salão dos Jovens

 

MARÇO

01-05Acampamento de Verão (Carnaval) – São Pedro, SP

08       Dia Internacional da Mulher

08       Reunião de Diretores dos Aventureiros da Região – APAC – 19:30h às 21:45h – Salão dos Jovens

09       Culto Especial de Adoração – Sermão Musical – Grupo Musical Família Essência

09       Encontro de Casais – Monreale Hotel Campinas – 9h às 18h – Dilene Ebinger – Ministério da Família

10       Trimestral dos Ministérios: Criança, Adolescente, Jovem e Pessoal

16       Dia Mundial do Jovem Adventista – Ministério Jovem

16       Reunião e Seminário com os Diáconos da Igreja – 16h às 17:30h – Nave da Igreja

16       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

17       Culto Comece Bem – Musical: Quarteto Ad Finem

23       Culto de Adoração – Pr. Alexandre Souza

23       Palestra Especial aos Recém Conversos – 17h – Salão dos Jovens – Ministério da Conservação

24       Aula Magna “Escola de Liderança da Andrews” – UNASP

24       Olimpíadas dos Aventureiros – Manhã – Atividade Externa

30       Sábado da Educação Adventista – CAC – Pr. Andrey Jação

30       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

31       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Março – 9h às 11h – Salão dos Jovens

 

ABRIL

06       Dia da Igreja Acolhedora – Ministério da Recepção

06       Culto Especial de Adoração – Pr. Hedmur Carvalho – Dia da Recepção

06       Almoço “Junta Panelas” do Ministério da Recepção – 12h – Cozinha e Salão dos Jovens

06       Aula 2 – Escola de Liderança da Andrews – CAC

07       Workshop sobre Culinária Saudável – 7h às 12h – Cozinha e Salão dos Jovens – Ministérios: Mulher, Saúde e Conservação

13-20Semana Santa – Nave da Igreja – Pr. Edimilson Lima

13       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

13       Cerimônia de Admissão em Lenço – Desbravadores – 17:30h – Capela do CAC

14       Capacitação “Projeto MEL” – UNASP – APAC

20       Musical do Grupo Prisma – Nave da Igreja – 17:30h

27-28Final de Semana de Mordomia Cristã – Pr. Elmir Santos

27       Dia do Diácono e Diaconisa

27       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

28       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Abril – 9h às 11h – Salão dos Jovens

 

MAIO

04       Culto de Lançamento do Impacto Esperança 2019 – Pr. Hedmur Carvalho – Nave da Igreja

04       Aula 3 – Escola de Liderança da Andrews – CAC

04       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

04       Santa Ceia dos Idosos – 16:30h – Casa da ASA – Ministérios da Capelania e do Idoso

05       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (1)

11       Dia das Mães na Praça – Distribuição de Lembranças – Desbravadores, Aventureiros, Ministério da Mulher

11       Culto Especial Missionário – Pr. Bruno Cruz

11       Almoço Junta Panelas “Igreja Acolhedora” – 12h – Unidade de Escola Sabatina – Cozinha e Salão dos Jovens

11       Treinamento Missionário – Novos Instrutores Bíblicos – Pr. Bruno Cruz – 16h às 18:30 – Nave da Igreja

12       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (2)

13       Programação do Dia das Mães – Colégio Adventista de Campinas – 19h às 21:30 – Nave da Igreja

14       Programação do Dia das Mães – Colégio Adventista de Campinas – 19h às 21:30 – Nave da Igreja

18       Culto de Adoração – Dia Mundial do Aventureiro – Pr. Hélio Bochnie Jr.

18       Saída do Coral Jovem – Manhã – IASD Jd. Eulina

18       Programação Especial do Dia do Aventureiro – 16:30h às 18h – Nave da Igreja

19       Congresso de Saúde da APAC

19       Facekids – 9h à 12h – Salão dos Jovens – Aventureiros

19       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (3)

25       Impacto Esperança e Feira de Saúde

25       Reunião com os anciãos – Projeto Amigos de Oração – 16h – Salão dos Jovens

25       Facecamp – Desbravadores – 14h às 17h – Galeria da Igreja*

26       Facecamp – Desbravadores – 9h às 12h – Salão dos Jovens

26       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (4)

31       Treinamento de Visitação da APAC – 20h às 21:30h – Nave da Igreja

(Público alvo: Anciãos, Professores da Escola Sabatina, Chefes de Diáconos e Diaconisas, Líderes de Família, Líder de Mordomia)

 

JUNHO

01       Sábado Missionário da Mulher Adventista – Ministério da Mulher e Ministério Pessoal

01       Reunião com a Comissão da Igreja e Ministério da Criança – Projeto Amigos de Oração – 16h

02       Chá Evangelístico – 15:30h às 18h – Atividade Externa – Ministério da Mulher

02       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (5)

08       Lançamento do Projeto Amigos de Oração – Nave da Igreja – 9h

08       Almoço Junta Panelas “Igreja Acolhedora” – 12h – Diáconos e Diaconisas – Cozinha e Salão dos Jovens

08       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

08       Jantar dos Namorados – 19h – Ministério Jovem

09       Atividades Esportivas dos Aventureiros – Manhã – Atividade Externa

09       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (6)

15       Culto de Adoração – Pr. Martin Kuhn

15       Aula 4 – Escola de Liderança da Andrews – CAC

15       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

16       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (7)

22       Culto de Adoração – Pr. Lázaro Vieira

23       Culto Comece Bem – Série sobre Jó – Série Evangelística de Domingo (8)

29       Culto de Adoração Especial dos Adolescentes – Pr. Robson Aleixo

29       Almoço de Confraternização Trimestral dos Anciãos – CAC

29       Almoço Junta Panelas “Igreja Acolhedora” – 12h – Unidades da Escola Sabatina – Cozinha e Salão dos Jovens

29       Congresso “Firmados em Cristo” – À Tarde – UNASP

29       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

29       Festa do Milho – 19:30h às 22h – CAC – Desbravadores e Aventureiros

30       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Junho – 9h às 11h – Salão dos Jovens

30       Culto de Oração – 19h – Projeto Amigos de Oração – Consagração e Dedicação das Pesquisas de Oração

 

JULHO

06       Projeto Samuel – Desbravadores Região 3 – APAC – 15:30h às 18h – Nave da Igreja

06       Festa do Milho – 19h – Chácara em Sousas – Ministério Jovem

13       Aula 5 – Escola de Liderança da Andrews – CAC

14       Culto Comece Bem – Missionária Samila Abdala

21       Culto Especial – Bodas de Ouro de Élcio e Sônia – 16h – Nave da Igreja

21       Programa Especial – Amigos de Oração – 19h

26-27Simpósio de Mordomia – Atividade Externa – APAC

27-31Semana de Oração Jovem – Pr. Wendys Lourenço

27       Palestra Especial aos Recém Conversos – 17h – Nave da Igreja e Salão dos Jovens – Ministério da Conservação

 

AGOSTO

01-03Semana de Oração Jovem – Pr. Wendys Lourenço

03       Aula 6 – Escola de Liderança da Andrews – CAC

03       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

10       Celebração de Pequenos Grupos – Ministério Pessoal

10       Dia dos Pais – Entrega de Lembranças aos Pais da Igreja – Ministério da Mulher

10       Projeto Samuel – Aventureiros Região 4 – APAC – 15:30h às 18h – Nave da Igreja

17       Quebrando o Silêncio na Praça – Distribuição de Materiais – Desbravadores, Aventureiros, Ministério da Mulher

17       Saída do Coral Jovem – Manhã – IASD Jardim Samambaia

17       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

17       Treinamento “Igreja Acolhedora” – 16h às 18:30h – Nave da Igreja

24       Culto de Adoração Especial – Projeto “Quebrando o Silêncio” – Ministério da Mulher

25       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Agosto – 9h às 11h – Salão dos Jovens

31       Reencontro – Projeto Amigos de Oração

31       Almoço Junta Panelas – 12h – Unidade 5 da Escola Sabatina – Cozinha e Salão dos Jovens

31       Reunião de Pais dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

 

SETEMBRO

07       Almoço Junta Panelas – 12h – Projeto “Amor em Ação” – Cozinha e Salão dos Jovens

07       Reunião do Pequeno Grupo do Ministério da Mulher – 15:30h às 18h – Salão dos Jovens

14       Dia Mundial do Desbravador – Culto da Manhã – Pr. Lauro Braz

14       Almoço “Junta Panelas” dos Desbravadores – 12h – Cozinha e Salão dos Jovens

14       Saída do Coral Jovem – Manhã – IASD Jardim Baronesa

14       Programação de Investidura – 17h – Dia Mundial do Desbravador – Nave da Igreja

14       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

14       Treinamento e entrega de materiais ao Ministério da Criança para as noites de colheita – Profª Marta – Projeto Amigos de Oração – 15h – Sala dos Adolescentes

14-15Bivaque dos Desbravadores – 19h (15/06) às 12h (16/06) – Sousas

15       Trimestral dos Ministérios: Criança, Adolescente – APAC

21       Culto de Adoração – Pr. Josué de Castro

21       Batismo da Primavera – Manhã

21       Almoço “Junta Panelas” do Grupo da Eliana Campelo – 12h – Cozinha e Salão dos Jovens

21       Aula 7 – Escola de Liderança da Andrews – CAC

21       Reunião do Pequeno Grupo do Ministério da Mulher – 15:30h às 18h – Salão dos Jovens

28       Culto de Adoração – Pr. Lucas Azevedo – Ministério da Conservação de Membros

28       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

28       Confraternização Trimestral dos Anciãos – À Noite – Local a Definir

29       Passeio com Adolescentes e Jovens – Pedra Grande de Atibaia – Saindo da Igreja – 7h às 17h

29       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Setembro – 9h às 11h – Salão dos Jovens

 

OUTUBRO

05       Culto Especial do Coral Jovem – Manhã – Guilherme Zanoteli

05       Almoço Junta Panelas – 12h – Unidade 8 da Escola Sabatina – Cozinha e Salão dos Jovens

05       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

13       Celebração IDE – UNASP – Ministério da Criança – APAC

12       Culto Especial de Aniversário da Escola Sabatina – Pr. Jean Paiva

12       Dedicação de Criança – Manhã – Nave da Igreja

12       Santa Ceia dos Idosos – 16:30h – Casa da ASA – Ministérios da Capelania e do Idoso

12       Palestra Especial aos Recém Conversos – 17h – Salão dos Jovens – Ministério da Conservação

18-20Final de Semana de Colheita – Projeto Amigos de Oração – 19h

19       Culto de Adoração e Batismo – Pr. Martin Kuhn

19       Dia do Pastor

19       Reunião do Pequeno Grupo do Ministério da Mulher – 15:30h às 18h – Salão dos Jovens

20       Formatura “Escola de Liderança da Andrews” – UNASP

26       Culto Especial do Ministério da Mulher

26       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

26       Seminário Para Mulheres – À Tarde – 16:30h às 18h – Local a Definir – Ministério da Mulher

27       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Outubro – 9h às 11h – Salão dos Jovens

 

NOVEMBRO

02       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

02       Acústica com Tom de Vida – 17h às 18:30h – Nave da Igreja

03       Passeio no Bosque – Manhã – Aventureiros – Atividade Externa

08-10Campal Vertical – Ministério Jovem – APAC

08-10Encontro da Família – Pastores: Odailson Fonseca e Ivan Góes – Local a Definir – Ministério da Família

22-24Campunis Regionais de Desbravadores – Região 4 – APAC

23       Reunião dos Aventureiros – 15:30h às 17:30h – Salão dos Jovens

23-24Celebração G148 Teen – Analândia – Ministério do Adolescente – APAC

24       Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Novembro – 9h às 11h – Salão dos Jovens

30       Dia Especial de Gratidão – Thanksgiving (Gratidão em Família) – Todo o Dia – Ministério da Mulher

30       Piquenique de Ação de Graças – 13h às 18h – Mosteiro São Bento – Vinhedo, SP – Ministério da Família

 

DEZEMBRO

01       Culto de Encerramento dos Aventureiros – 9h às 12h – Nave da Igreja

01       Trimestral dos Ministérios: Criança, Adolescente – APAC

02       Recital de Piano – Profª Marley Novaes – 19:30h – Nave da Igreja

07       Ordenação de Pastores da APAC – À Tarde – Nave da Igreja

08       Confraternização dos Desbravadores – Local a Definir – 9h às 17h

08       Encerramento da Oficina de Artesanato – 9h às 12h – Salão dos Jovens – Ministério da Mulher

13-15Final de Semana Especial sobre Perfeccionismo – Palestrante Mário Jorge

21       Musical Especial com Daniel Lüdtke – 16h às 18:30h – Nave da Igreja

 

comments powered by Disqus

Calendário

Cultos Ao Vivo

Rua Joaquim Novaes, 42

Cambuí - Campinas

Telefone: (19) 3236-5298

venha nos visitar
sábado 9h, domingo 19h, quarta-feira 20h